
Новые штрафы за нарушение правил дорожного движения на Северном Кипре
Наказания за некоторые нарушения правил дорожного движения были ужесточены законопроектами, единогласно одобренными Комитетом по законодательству, политическим вопросам, международным отношениям и обороне Ассамблеи Республики ТРСК.
Председатель Комитета по законодательству, политическим вопросам, международным отношениям и обороне, депутат парламента от Партии национального единства (ПНЕ) Ясеми Озтюрк предоставил информацию относительно законопроекта о едином законе о дорожно-транспортных преступлениях без суда и следствия и штрафных санкциях (поправка), законопроекта о едином законе о транспортных средствах и дорожном движении (поправка) и законопроекта о единой безопасности дорожного движения (поправка), которые во второй раз обсуждались в Генеральной Ассамблее парламента.
Законы о поправках вступят в силу после одобрения Президентом Северного Кипра и публикации в Официальном вестнике.
Новые правила:
Водители с уровнем алкоголя в крови от 51 до 100 промилле будут оштрафованы на 50 процентов от минимальной заработной платы и 100 штрафных очков. Если штраф не уплачен и дело дошло до суда, лицо может быть приговорено к штрафу в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда и/или лишению свободы на срок до одного года и/или обоим наказаниям.
Водители с уровнем алкоголя в крови от 101 до 150 промилле будут оштрафованы на 100 процентов от минимальной заработной платы и 100 пунктов. Если лицо не заплатит штраф и обратится в суд, оно может быть приговорено к штрафу в размере до 10 минимальных размеров оплаты труда и/или лишению свободы на срок до двух лет и/или обоим наказаниям.
Водители, уровень алкоголя в которых превышает 151 промилле, не будут подвергаться фиксированному штрафу, и дело будет передано в суд. Лицо явится в суд в течение пяти рабочих дней. Суд может назначить штраф в размере до 15 минимальных размеров оплаты труда и/или лишение свободы на срок до трех лет и/или оба наказания.
В случае вождения в состоянии наркотического опьянения фиксированное наказание не применяется, а дело передается в суд в течение пяти рабочих дней. Суд может назначить штраф в размере до 15 минимальных размеров оплаты труда и/или лишение свободы на срок до трех лет и/или оба наказания.
Фиксированного наказания за вождение в состоянии наркотического опьянения не будет. Дело будет передано в суд в течение пяти рабочих дней, и суд может назначить штраф в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда и/или до двух лет лишения свободы и/или и то, и другое.
Штраф за парковку у въезда или выезда с пожарной части, полицейского участка, кинотеатра, театра, банка, мечети, церкви, больницы, клиники, школы или гаража увеличился с 5 процентов от минимальной заработной платы до 10 процентов.
Штраф за непристегнутый ремень безопасности увеличился с 10 процентов от минимальной заработной платы до 20 процентов, а штрафные баллы увеличились с 5 до 10.
Штраф за перевозку пассажиров без разрешения на осуществление коммерческой деятельности категории «Т» увеличился с 25 до 200 процентов, а 20 штрафных баллов стали 50.
Также увеличились штрафы и баллы за невыполнение распоряжения полиции «стоп» и остановку транспортного средства до тех пор, пока полиция не разрешит продолжить движение. Штраф за данное преступление увеличился с 10 процентов от минимальной заработной платы до 100 процентов, а штрафные баллы увеличились с 5 до 100.
В местах установки стационарных радаров штрафные баллы за превышение скорости до 20 км/ч увеличены с 5 до 10, а за превышение скорости более чем на 20 км/ч штрафные баллы увеличены с 25 до 30.
Водителям, разговаривающим по мобильному телефону, будет назначен штраф в размере 100% от минимальной заработной платы и 50 штрафных баллов.
Закон ввел новое определение разговора по телефону во время вождения, а рассматриваемая статья регулируется следующим образом:
«Водителям запрещается разговаривать или использовать мобильные телефоны, планшеты, автомобильные телефоны или аналогичные электронные устройства во время вождения, а также писать, читать или смотреть что-либо с помощью таких устройств или любых материалов, независимо от того, держат ли они их в руках».
Благодаря этому правилу разговор через Bluetooth-гарнитуру или Bluetooth-подключение к автомобильной стереосистеме без мобильного телефона в руке не будет являться поводом для наказания.
Водители, которые курят, употребляют табачные изделия или электронные сигареты во время вождения, будут оштрафованы на 5 процентов от минимальной заработной платы.