Северный Кипр на Берлинской туристической ярмарке ITB

09.03.2024

Заместитель премьер-министра ТРСК, Министерство туризма, культуры, молодежи и окружающей среды Северного Кипра приняли участие в Берлинской туристической ярмарке ITB, которая открылась 5 марта 2024 года в Берлине, Германия, в рамках деятельности по продвижению международного туризма и маркетингу. В заявлении министерства говорилось, что участие в Берлинской туристической ярмарке ITB было направлено на продвижение туристических возможностей Северного…

Подробнее

Pegasus Airlines представляет новые ценовые пакеты

17.02.2024

Авиакомпания Pegasus Airlines ввела плату за провоз ручной клади на своих рейсах на Кипр и запустила в этом контексте четыре различных «полетных пакета». Соответственно, желающим взять ручную кладь необходимо приобрести пакет «супер эко». Он предлагается как минимум на 300 TL дороже, чем «легкий» пакет, который включает в себя право взять с собой на борт «сумку…

Подробнее

Аэропорт Гечиткале передали военным для размещения дронов

24.01.2024

Законопроект о передаче аэропорта Гечиткале военным, который обсуждался уже некоторое время, принят Ассамблеей Северного Кипра. Было заявлено, что аэропорт будет использоваться только для размещения вооруженных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), он не станет военной базой и на нем не будет размещать военные самолеты. Касаясь законопроекта, председатель CTP Туфан Эрхюрман заявил, что компетентные органы предоставили Комитету по…

Подробнее

Между Северным Кипром и Трабзоном будут открыты прямые рейсы

19.01.2024

Президент Северного Кипра Эрсин Татар посетил город Трабзон, который находится на побережье Черного моря на северо-востоке Турции. Татар объявил, что в начале марта 2024 года между Северным Кипром и Трабзоном будут открыты прямые рейсы. Выступая на пресс-конференции в Трабзоне, Татар выразил признательность за оказанное ему гостеприимство и отметил важность прямых рейсов из ТРСК в Трабзон. Он…

Подробнее

Новая ставка минимальной заработной платы на Северном Кипре

13.01.2024

Комиссия по определению минимальной заработной платы определила первую заработную плату 2024 года на Северном Кипре. Новая минимальная заработная плата в ТРСК была определена в размере 24 тысяч турецких лир нетто. Министр труда и социальной защиты ТРСК Садык Гардияноглу сообщил, что минимальная заработная плата, которая будет действовать с 1 января 2024 года на Северном Кипре, была…

Подробнее

Google просканирует дороги Северного Кипра

10.01.2024

Министр общественных работ и транспорта ТРСК Эрхан Ариклы заявил, что дороги Северного Кипра станут доступными по всему миру благодаря специальной работе на платформах Google Street, Google Earth и Google Maps. Google просканирует дороги Северного Кипра, добавив в Street View север острова. Полученные данные будут опубликованы на платформах Google Street, Google Earth и Google Maps. Ариклы…

Подробнее

Фотовыставка Северного Кипра в Венгрии

22.12.2023

Представительство Турецкой Республики Северного Кипра организовало фотовыставку, посвященную Северному Кипру, в Будапеште, столице Венгрии, в рамках 40-летия создания ТРСК. Выставка, открывшаяся в Институте Юнуса Эмре в Будапештском Турецком культурном центре, включает фотографии, сделанные всемирно известными фотографами Альпом Галипом и Алтугом Галипом, отражающие природное и историческое богатство страны. Выставку открыли Глава представительства ТРСК в Будапеште Озгюр…

Подробнее

Рождественская ярмарка в Кирении

18.12.2023

Муниципалитет Кирении накануне Нового года организовал рождественскую и новогоднюю ярмарку в центре Кирении. Санта Клаус раздавал подарки детям, а гостей ярмарки развлекало танцевальное шоу «Аргентинское танго Кирении». Также выступало трио Ниял Озтюрк. Мэр Кирении Мурат Шенкул заявил, что Кирения — это город, в котором люди из разных стран и культур живут вместе, и что цель…

Подробнее

На Северном Кипре открыт музей истории турко-киприотов

21.11.2023

В Лефкоше открыт Музей истории, культуры и национальной борьбы турок-киприотов. В музее представлены военные и гражданские документы, оружие, картины, одежда и исторические фотографии национальной борьбы киприотов-турок, которая началась в 1878 году и продолжалась непрерывно. В саду музея находятся статуи 51 исторической личности, внесшей вклад в дело Кипра, особенно Великого лидера Мустафы Кемаля Ататюрка. Бронетехника и…

Подробнее

Северный Кипр празднует 40 лет со дня основания ТРСК

15.11.2023

15 ноября 2023 года 40-летие основания Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) будет отмечаться церемониями и мероприятиями по всей стране. На торжествах будет присутствовать заместитель президента Джевдет Йылмаз, представляющий Турцию, а также делегации из Турции и Азербайджана. В начале церемонии президент Северного Кипра Эрсин Татар в полдень выступит с речью на БРТК, после чего последует салют…

Подробнее