Турция предупреждает нефтяные компании о невозможности бурения в акватории Кипра
В четверг (22 ноября) Председатель Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырым предупредил международные нефтяные компании о невозможности любых действий в акватории Кипра до того, как будет достигнуто соглашение между двумя сторонами — Республикой Кипр и Северным Кипром.
Выступая на мероприятии, организованном Dokuz Eylül University, Бинали Йилдирим подчеркнул, что между ТРСК и администрацией киприотов-греков должно быть достигнуто соглашение, прежде чем можно будет начать разработку любых природных ресурсов вокруг острова Кипр, включая его исключительную экономическую зону.
Йылдырым добавил, что односторонние шаги киприотов-греков неприемлемы, а также противоречат международному праву.
«Это переломный момент», — сказал он, добавив, что крупные нефтяные компании, проводившие исследования в этом районе, должны «следить за своими шагами».
Йилдирим подчеркнул, что Турция не будет воздерживаться от немедленного реагирования на любые попытки ущемления своих собственных или интересов Северного Кипра в Средиземноморском регионе.