
Заморозки принесли убытки фермерам Северного Кипра
Экстремальные холода и заморозки привели к потерям в сельскохозяйственном секторе Северного Кипра, особенно в регионах Гюзельюрт и Карпаз.
Президент Союза фермеров ТРСК Мехмет Низам заявил: «В дело вступит сельскохозяйственное страхование, и убытки будут покрыты».
Согласно заявлению Метеорологического департамента Северного Кипра, в стране были зафиксированы самые низкие значения температуры за 50-летний период метеорологических наблюдений с 1975 по 2025 год, поэтому фермеры, чьи животные и урожай пострадали, оказались в серьезной беде.
Мехмет Низам сказал: «Уровень смертности среди мелкого рогатого скота увеличился из-за заморозков. Особенно не выживали новорожденные детеныши мелкого рогатого скота. Серьезные проблемы возникли также в теплицах. Продукция была испорчена из-за заморозков и обледенения».
Низам заявил, что фермеры пострадали из-за экстремальных холодов и заморозков, наблюдавшихся по всей стране, и сказал: «Комитет по расчетам и оценке сельскохозяйственного страхования будет задействован. Наши фермеры покажут комитету свои поля и обеспечат проведение расчетов. Таким образом, ущерб, нанесенный заморозками, будет покрыт».